29 августа 2019
ПРОГРАММА
Третьего международного фестиваля музыкальных древностей «СЛОВИША» памяти Владимира Ивановича Поветкина
Великий Новгород 23-25 августа 2019 года
23 августа (пятница)
12:00 – Открытие памятного знака на месте находки первой берестяной грамоты (Ул. Великая, д.3)
19:00 – 21:30 – открытие фестиваля на Ярославовом дворище (уличный театр «Садко», наб. Александра Невского, д.19/1)
Выступление коллективов:
• КАЗАРАГА (Санкт-Петербург)
• СБИТЕНЬ (Санкт-Петербург)
24 августа (суббота)
ЯРОСЛАВОВО ДВОРИЩЕ
10:00 – 12:00 - «Музыка в архитектуре Древнего Города»
(цикл лекций-концертов возле храмов Ярославова дворища)
12:00 – 18:00 – презентации и выступления участников фестиваля и коллективов (уличный театр «Садко», наб. Александра Невского, д.19/1) :
• БЕЛОРЫБИЦА (Санкт-Петербург)
• СЕМЁНОВ ДЕНЬ (Москва)
• ГУДИ В ТРАДИЦИИ (Нижний Новгород)
• КОРЕЛА (Санкт-Петербург)
• СКМР (Санкт-Петербург)
• ГУДАРИ (Петрозаводск)
• СКОМОРОХИ-ЛЮДИ (Коломна)
• ОЛЬХОНСКИЕ ВОРОТА (Иркутск – Москва)
• Аксентий Бескровный (Москва)
• Евгений и Марина Казенковы (Москва)
• DROLLS и Академический хор ПетрГУ (Петрозаводск)
Блок коллективов из Латвии:
• Семейный русский фольклорный ансамбль «Берендейка»
• Лиене Нестеровича (Украинское общество «Ятрань»)
• фольклорный семейный коллектив русских и казачьих песен «Любо мне!»
• Русская фольклорная группа «Ильинская Пятница»
15:00 – 19:00 - Лекции-презентации участников фестиваля - исследователей традиционных народных инструментов в Центре музыкальных древностей В. И. Поветкина (ул. Ильина, д. 9"Б"):
15:00 — 15:40 — Йермунд Колтвейт (Норвегия) – Норвежская лира (на англ.)
15:50 — 16:30 — Наталья и Евгений Михайловы (Петрозаводск) – Карельские музыкальные инструменты
16:40 — 17:20 — Варвара Летягина (Санкт-Петербург) – Гусли из коллекции Шереметевского дворца
17:30 — 18:10 — Илмарс Пумпурс и Сандра Липска (Латвия) – Латышские кокле
18:20 — 19:00 — Гулджахон Юссуфи и Кайса Ныгес (Эстония) – Эстонский каннель
20:00 — фолк-рок-мюзикл «САДКО» (вход по билетам)
Территория возле Ганзейского фонтана:
• Медовые и ремесленные ряды
• Ганзейские дворы (интерактивные игровые площадки)
• 18:00 — Мастер-класс по традиционной пляске от Вячеслава Печняка (Екатеринбург)
25 августа (воскресенье)
Лекции-презентации участников фестиваля - исследователей традиционных народных инструментов в Центре музыкальных древностей В. И. Поветкина (ул. Ильина, д. 9"Б"):
10:00 – 13:00 (утренний блок)
10:00 — 10:40 — Дмитрий Дёмин (Петрозаводск) - Традиционные аэрофоны Карелии
10:45 — 11:25 — Дмитрий Парамонов (Москва) – Народная скрипка
11:30 — 12:10 — Мария Штиллер (Нижний Новгород) – Бытование гуслей на Нижегородчине
12:15 — 13:00 Василий Иванов (Санкт-Петербург) – Русская волынка
15:00 – 18:00 (послеобеденный блок)
15:00 — 15:40 — Владимир Марков (Иркутск) и Ирина Богатырёва (Москва) – Русский варган
15:45 — 16:25 — Дмитрий Черевко (Петрозаводск, Москва) – Виуэла. Загадка Ренессанса
16:30 — 17:10 — Елена Ведайко (Санкт-Петербург) – Кантеле и другие музыкальные инструменты коренных народов Ленобласти
17:15 — 18:00 — Сергей Старостин (Москва) – Локальные типы русских народных язычковых инструментов (ОТМЕНА В СВЯЗИ С БОЛЕЗНЬЮ)
13:00 — 15:00 — Детская музыкальная школа им. С.В. Рахманинова, ул. Большая Московская, д.7 — Мастер-класс по игре на варгане от Аксентия Бескровного (Москва)